На консультацию обратился А.Г. Указал, что брак с бывшей супругой был расторгнут 2 года назад. При этом фактические брачные отношение были прекращены более 10 лет назад. После прекращения фактических брачных отношений приобрел однокомнатную квартиру. При расторжении брака супруга поставила вопрос о разделе совместного имущества супругов.

Несмотря на то, что однокомнатную квартиру А.Г. приобретал после прекращения фактических брачных отношений, квартира была разделена судом по ½ доли в праве каждому из супругов, как приобретенная в период юридически зарегистрированного брака.  настоящее время бывшая супруга требует вселения в общую квартиру или её продажи и раздела вырученных от продажи денежных средств.

В ходе консультации А.Г. также сообщил, что у супруги в собственности имеется жилой дом, расположенный в пригороде. Однако дом приобретался до регистрации брака и совместными имуществом таким образом признан быть не мог. В ходе пояснений, А.Г. также сообщил, что он, будучи уже в браке с супругой, занимался тем, что на месте старого дома строил новый дом. Документы на дом при этом не менялись, однако паспорт БТИ отразил изменение степени износа дома.

С помощью адвоката А.Г. был подан иск к бывшей супруге о разделе совместно построенного дома. Решением суда дом был признан совместным имуществом супругов, поскольку в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом является любое имущество, приобретенное супругами в браке кроме случаев безвозмездного приобретения имущества одним из супругов.

Согласно проведенной ходе производства по делу строительной технической экспертизе было установлено, что возведенный на месте старого новый дом является объектом нового строительства и поэтому его постройка явилась созданием нового объекта в период брака, что явилось основанием для отнесения имущества к общей собственности супругов. А.Г. таким образом смог обменять ½ доли в праве собственности на дом на ½ доли в праве собственности на квартиру, имеющуюся у его бывшей жены.

Дело выиграно.

Всю интересующую Вас информацию можно получить, связавшись со мной по телефону 8 (495) 662-74-27 или заполнив форму обратной связи на главной странице Сайта.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *